喀麦隆国家概况

(最近更新时间:2017年2月)

2017年08月14日10:59  来源:人民网-宁夏频道
 

  【国 名】 喀麦隆共和国(The Republic of Cameroon,La République du Cameroun)。

  【面 积】 475442平方公里。

  【人 口】 2390万(2016年)。约有200多个民族,主要有富尔贝族、巴米累克族、赤道班图族(包括芳族和贝蒂族)、俾格米族、西北班图族(包括杜阿拉族)。法语和英语为官方语言。约有200种民族语言, 但均无文字。40%人口信奉天主教和基督教新教,20%信奉伊斯兰教,40%信奉传统宗教。

  【首 都】 雅温得(YAOUNDE),人口253.8万。年均气温24.9℃,降雨量1299毫米,降雨期133天。

  【国家元首】 总统保罗·比亚(Paul BIYA)。

  【重要节日】 国庆节:5月20日;独立纪念日:1月1日;统一纪念日:10月1日。

  【简 况】 位于非洲中部,西南濒几内亚湾,西接尼日利亚,东北界乍得,东与中非共和国、刚果(布)为邻,南与加蓬、赤道几内亚毗连。海岸基准线长360公里。西部沿海和南部地区为赤道雨林气候,北部属热带草原气候。年平均气温24-28℃。

  公元5世纪起外来部族大量迁入,并先后形成一些部落王国和部落联盟。1884年沦为德国的“保护国”。第一次世界大战期间,喀东、西部分别被法、英军队占领。1922年国际联盟将东、西喀麦隆分交法、英“委任统治”。第二次世界大战后,联合国将东、西喀分交法、英“托管”。1960年1月1日法托管区根据联合国决议独立,成立喀麦隆共和国,阿赫马杜·阿希乔出任总统。1961年2月,英托管区北部和南部分别举行公民投票,6月1日北部并入尼日利亚,10月1日南部与喀麦隆共和国合并,组成喀麦隆联邦共和国。1972年5月20日,喀公民投票通过新宪法,取消联邦制,成立中央集权的喀麦隆联合共和国。1982年11月阿希乔辞职,保罗·比亚继任总统。1984年1月改国名为喀麦隆共和国。

  【政 治】 比亚总统执政以来,实行“民族复兴”纲领,主张“民主化和民族融合”,政局长期稳定。比亚1984年、1988年两次连任总统。1990年12月实行多党制。1992年举行多党立法选举和总统选举,比亚当选总统,组成以执政党“喀麦隆人民民主联盟”(简称人民盟)为主体的多党联合政府。1997年10月、2004年10月,比亚两度连选连任。2008年2月,杜阿拉市运输行业工人举行罢工,并迅速演变为包括雅温得在内31座城市的骚乱。喀政府后出动军警平息骚乱。4月,喀国民议会以压倒性多数通过宪法修正案,取消对总统任期次数的限制。2011年10月9日,喀举行总统选举,比亚以77.99%的得票率第六次当选总统。2013年4月举行首届参议院选举,9月举行立法和市镇选举。

  【宪 法】 现行宪法于1972年5月20日经公民投票通过。1975年5月、1983年11月、1984年1月、1988年3月、1991年4月、1996年1月和2008年4月7次修改。宪法规定,共和国总统是国家元首和武装部队最高统帅,有权任免总理和政府成员,颁布法律和法令,宣布紧急状态,必要时可提前举行总统选举。总统通过直接选举产生,任期7年,可连选连任。总统不能履行职权时,由参议院议长代行总统职务。总理是政府首脑,领导政府工作,负责执行法律,行使制定规章权,任命行政官员。

  【议 会】 宪法规定,立法权由国民议会和参议院组成的两院制议会行使。国会议员由直接普选产生,任期5年。本届国民议会于2013年9月选举产生,共有180个席位,由7党组成。其中人民盟占148席,社会民主阵线18席。国民议会设议长1名、副议长6名。议长:卡瓦耶·耶吉·贾布里勒(Cavaye Yeguie DJIBRIL),人民盟成员。本届参议院于2013年4月选举产生,由市镇议员投票产生70名参议员,总统任命30名参议员。100名参议员来自6个政党,其中人民盟占82席,社会民主阵线占14席。参议院设参议长1名,副参议长5名。参议长:马塞尔·恩吉芬吉·尼亚特(Marcel NJIFENJI NIAT ),人民盟成员。

(责编:贾茹、马甜)