澳大利亚国家概况

(最近更新时间:2017年4月)

2017年08月14日10:33  来源:人民网-宁夏频道
 

【国名】澳大利亚联邦(The Commonwealth of Australia)。

【面积】769.2万平方公里。

【人口】2443万(2017年4月)。英国及爱尔兰后裔占74%,亚裔占5%,土著人占2.7%,其他民族占18.3%。官方语言为英语。约63.9%的居民信仰基督教,5.9%的居民信仰佛教、伊斯兰教、印度教等其他宗教。无宗教信仰或宗教信仰不明人口占30.2%。

【首都】 堪培拉(Canberra)

【国家元首】英国女王伊丽莎白二世。总督为女王代表,任期5年。总督彼得·科斯格罗夫(Peter Cosgrove),2014年3月28日就任。

【重要节日】澳大利亚日(澳国庆日):1月26日。

【简况】位于南太平洋和印度洋之间,由澳大利亚大陆、塔斯马尼亚岛等岛屿和海外领土组成。东濒太平洋的珊瑚海和塔斯曼海,北、西、南三面临印度洋及其边缘海。海岸线长36735公里。北部属热带,大部分属温带。年平均气温北部27℃,南部14℃。

【简史】最早居民为土著人。1770年英国航海家詹姆斯·库克抵澳东海岸,宣布英国占有这片土地。1788年1月26日英国流放到澳的第一批犯人抵悉尼湾,英开始在澳建立殖民地,后来这一天被定为澳国庆日。1900年7月,英议会通过“澳大利亚联邦宪法”和“不列颠自治领条例”。1901年1月1日,澳各殖民区改为州,成立澳大利亚联邦。1931年成为英联邦内的独立国家。1986年,英议会通过“与澳大利亚关系法”,澳获得完全立法权和司法终审权。

政治

【议会】澳联邦议会成立于1901年,由女王(澳总督为其代表)、众议院和参议院组成。议会实行普选。众议院有150名议员,按人口比例选举产生,任期3年。参议院有76名议员,6个州每州12名,2个地区各2名。各州参议员任期6年,每3年改选一半,各地区参议员任期3年。2016年7月,澳举行联邦大选,产生新一届议会。现任众议长托尼·史密斯(Tony Smith,自由党),参议长斯蒂芬·帕里(Stephen Parry,自由党)。

【政府】联邦政府由众议院多数党或政党联盟组成,该党领袖任总理,各部部长由总理任命。政府一般任期3年。2013年9月,自由党—国家党联盟赢得联邦大选并组建新政府,自由党领袖托尼·阿博特(Tony Abott)出任总理。2015年9月,前通讯部长马尔科姆·特恩布尔(Malcolm Turnbull)取代阿博特成为自由党领袖,并就任澳联邦总理。2016年7月,澳大利亚举行联邦大选,自由党—国家党联盟在众议院150个席位中获76席,以微弱多数蝉联执政,特恩布尔连任总理。2017年1月,特恩布尔总理调整内阁。主要成员有:总理马尔科姆·特恩布尔,副总理兼农业与水资源部长巴纳比·乔伊斯(Banaby Joyce),外长朱莉·毕晓普(Julie Bishop,女),总检察长乔治·布兰迪斯(George Brandis),国库部长斯科特·莫里森(Scott Morrison),财政部长马赛厄斯·科尔曼(Mathias Cormann),国防工业部长克里斯托弗·派恩(Christopher Pyne),移民与边境保护部长彼得·达顿(Peter Dutton),国防部长马利斯·佩恩(Marise Payne,女),地方发展兼地方政府和领地事务部长、地区通讯部长菲奥娜·纳什(Fiona Nash,女),卫生与体育部长格雷格·亨特(Greg Hunt),工业、创新与科学部长阿瑟·西诺迪诺斯(Arthur Sinodinos),通讯兼艺术部长米奇·法菲尔德(Mitch Fifield),贸易、旅游与投资部长史蒂文·乔博(Steven Ciobo),环境与能源部长乔希·弗莱登伯格(Josh Frydenberg)等。

(责编:贾茹、马甜)