新加坡国家概况

(最近更新时间:2016年12月)

2017年08月10日15:12  来源:人民网-宁夏频道
 

  【国名】新加坡共和国(Republic of Singapore)。

  【面积】719.1平方公里(2015年)。

  【人口】总人口553.5万(2015年),公民和永久居民390.2万。华人占75%左右,其余为马来人、印度人和其他种族。马来语为国语,英语、华语、马来语、泰米尔语为官方语言,英语为行政用语。主要宗教为佛教、道教、伊斯兰教、基督教和印度教。

  【首都】新加坡(Singapore)。

  【国家元首】总统陈庆炎(Tony Tan Keng Yam),2011年9月1日就任,任期六年。最迟将于2017年8月前举行下一届总统选举。

  【重要节日】华人新年:同中国春节。泰米尔新年:4、5月间。卫塞节:5月的月圆日。国庆节:8月9日。开斋节:伊斯兰教历10月新月出现之时。圣诞节:12月25日。新加坡法定公共节日共计11天,除上述外,还有元旦、复活节、哈芝节、劳动节等。

  【简况】热带城市国家。位于马来半岛南端、马六甲海峡出入口,北隔柔佛海峡与马来西亚相邻,南隔新加坡海峡与印度尼西亚相望。由新加坡岛及附近63个小岛组成,其中新加坡岛占全国面积的88.5%。地势低平,平均海拔15米,最高海拔163米,海岸线长193公里。属热带海洋性气候,常年高温潮湿多雨。年平均气温24℃~32℃,日平均气温26.8℃,年平均降水量2345毫米,年平均湿度84.3%。

  古称淡马锡。8世纪属室利佛逝王朝。18~19世纪是马来柔佛王国的一部分。1819年,英国人史丹福·莱佛士抵达新加坡,与柔佛苏丹订约,开始在新设立贸易站。1824年,新沦为英国殖民地,成为英在远东的转口贸易商埠和在东南亚的主要军事基地。1942年被日本占领。1945年日本投降后,英国恢复殖民统治,次年划为直属殖民地。1959年实现自治,成为自治邦,英保留国防、外交、修改宪法、宣布紧急状态等权力。1963年9月16日与马来亚、沙巴、沙捞越共同组成马来西亚联邦。1965年8月9日脱离马来西亚,成立新加坡共和国;同年9月成为联合国成员国,10月加入英联邦。

  【政治】独立以来,人民行动党长期执政,政绩突出,地位稳固,历届大选均取得压倒性优势。李光耀自新1965年独立后长期担任总理,1990年交棒给吴作栋。1993年举行独立后首次总统全民选举,原副总理、新加坡职工总会秘书长王鼎昌当选为首位民选总统。2004年8月,李显龙接替吴作栋出任总理,并于2006年5月、2011年5月和2015年9月三度连任。现任总统陈庆炎,2011年8月当选,9月就任。2015年3月,李光耀逝世。

  【宪法】1963年9月,新加坡并入马来西亚后,颁布了州宪法。1965年12月,州宪法经修改成为新加坡共和国宪法,并规定马来西亚宪法中的一些条文适用于新加坡。

  宪法规定:实行议会共和制。总统为国家元首。1992年国会颁布民选总统法案,规定从1993年起总统由议会选举产生改为民选产生,任期从四年改为六年。2016年11月,新加坡国会通过修宪法案,改革民选总统制度,实施保留选举机制,在该机制下,若华族、马来族、印族和其他族群中,有任何一个群体历经五个总统任期都没有代表担任总统,下一届总统选举将优先保留给该族候选人。总统委任议会多数党领袖为总理;总统和议会共同行使立法权。总统有权否决政府财政预算和公共部门职位的任命;可审查政府执行内部安全法令和宗教和谐法令的情况;有权调查贪污案件。总统在行使主要公务员任命等职权时,必须先征求总统顾问理事会的意见。

  【国会】实行一院制,任期五年。国会可提前解散,大选须在国会解散后三个月内举行。年满21岁的新加坡公民都有投票权。国会议员分为民选议员、非选区议员和官委议员。其中民选议员从全国13个单选区和16个集选区(2015年大选)中由公民选举产生。集选区候选人以3~6人一组参选,其中至少一人是马来族、印度族或其他少数种族。同组候选人必须同属一个政党,或均为无党派者,并作为一个整体竞选。非选区议员从得票率最高的反对党未当选候选人中任命,最多不超过6名,从而确保国会中有非执政党的代表。官委议员由总统根据国会特别遴选委员会的推荐任命,任期两年半,以反映独立和无党派人士意见。本届国会2015年9月11日选举产生,共有89名民选议员,其中人民行动党83人,工人党6人。

  【政府】本届内阁于2015年9月28日组成,2016年10月改组。主要成员有:总理李显龙(Lee Hsien Loong),副总理兼国家安全统筹部长张志贤(Teo Chee Hean),副总理兼经济及社会政策尚达曼(Tharman Shanmugaratnam),基础设施统筹部长兼交通部长许文远(Khaw Boon Wan),总理公署部长陈振声(Chan Chun Sing),国防部长黄永宏(Ng Eng Hen),外交部长维文(Vivian Balakrishnan),内政部长兼律政部长尚穆根(K. Shanmugam),贸工部长林勋强(Lim Hng Kiang),财政部长王瑞杰(Heng Swee Keat),人力部长林瑞生(Lim Swee Say),国家发展部长黄循财(Lawrence Wong),通讯及新闻部长雅国(Yaacob Ibrahim),环境及水资源部长马善高(Masagos Zulkifli),卫生部长颜金勇(Gan Kim Yong),教育部长(校务)黄志明(Ng Chee Meng),教育部长(高等教育及技能)王乙康(Ong Ye Kung),社会与家庭发展部部长陈川仁(Tan Chuan Jin),文化、社区及青年部部长傅海燕(Fu Hai Yien)

  政府网址:www.gov.sg 。

  【司法机构】设最高法院和总检察署。最高法院由高庭和上诉庭组成。1994年,废除上诉至英国枢密院的规定,确定最高法院上诉庭为终审法庭。最高法院大法官由总理推荐、总统委任。大法官桑德莱什·麦农(Sundaresh Menon),总检察长拉贾(V K Rajah)。

(责编:阎梦婕、马甜)