巴基斯坦国家概况

(最近更新时间:2016年12月)

2017年07月06日10:20  来源:人民网-宁夏频道
 

【国 名】巴基斯坦伊斯兰共和国(The Islamic Republic of Pakistan)。

【面 积】796095平方公里(不包括巴控克什米尔地区)。

【人 口】1.97亿。巴是多民族国家,其中旁遮普族占63%,信德族占18%,帕坦族占11%,俾路支族占4%。乌尔都语为国语,英语为官方语言,主要民族语言有旁遮普语、信德语、普什图语和俾路支语等。95%以上的居民信奉伊斯兰教(国教),少数信奉基督教、印度教和锡克教等。

【首 都】伊斯兰堡(Islamabad),人口110万(2011年)。地处内陆,海拔503~610米,属亚热带季风气候,旱季和雨季界限分明,年均降水量1143毫米,最高气温47℃,最低气温0℃。

【国家元首】总统马姆努恩·侯赛因,2013年9月就职。

【重要节日】国庆日:3月23日;独立日:8月14日。

【自然地理】位于南亚次大陆西北部。东接印度,东北与中国毗邻,西北与阿富汗交界,西邻伊朗,南濒阿拉伯海。海岸线长980公里。除南部属热带气候外,其余属亚热带气候。南部湿热,受季风影响,雨季较长;北部地区干燥寒冷,有的地方终年积雪。年平均气温27℃。

【简 史】巴原为英属印度的一部分。1858年随印度沦为英国殖民地。1940年3月,全印穆斯林联盟通过了关于建立巴基斯坦的决议。1947年6月,英国公布“蒙巴顿方案”,实行印巴分治。同年8月14日,巴基斯坦宣告独立,成为英联邦的一个自治领,包括巴基斯坦东、西两部分。1956年3月23日,巴基斯坦伊斯兰共和国成立,仍为英联邦成员国,1972年退出,1989年重新加入。1971年3月,东部宣布成立孟加拉人民共和国,同年12月孟正式独立。

【国家元首和政府首脑】2013年5月11日,巴基斯坦举行国民议会选举,巴基斯坦穆斯林联盟(谢里夫派)获胜。6月5日,穆盟(谢)主席纳瓦兹·谢里夫(Nawaz Sharif)当选为总理。6月7日,巴新内阁就职,包括16位联邦部长和9位国务部长。7月30日,巴基斯坦举行总统选举,穆盟(谢)候选人马姆努恩·侯赛因(Mamnoon Hussain)当选新一届巴基斯坦总统。9月9日新总统正式就职。

【宪 法】巴建国后于1956年、1962年和1973年颁布三部宪法。1977年,齐亚·哈克实行军法管制,部分暂停实行宪法。1985年通过了宪法第8修正案,授予总统解散国民议会和联邦内阁、任免军队首脑和法官的权力。1991年7月通过的宪法第12修正案规定联邦政府有权设立特别法庭和上诉法庭,以打击犯罪,整治社会治安。1997年4月,谢里夫政府在议会通过宪法第13修正案,取消总统解散国民议会和联邦内阁的权力,并将解散省议会和省内阁、任免省督、三军参谋长和参联会主席以及最高法院法官的权力归还总理行使。随后,巴议会通过旨在严禁议员叛党的宪法第14修正案“反跳槽法”。

1999年穆沙拉夫执政后颁布临时宪法1号令,宣布暂停实施宪法。2002年8月,穆颁布“法律框架令(LFO)”,宣布恢复1973年宪法和哈克时代宪法第8修正案,规定总统有权解散国民议会、任命参联会主席和三军参谋长。2003年12月29日,巴议会通过宪法第17修正案,规定总统经最高法院批准后有权解散议会,与总理协商后有权任免三军领导人。

2010年4月8日和15日,国民议会和参议院分别通过宪法第18修正案,将总统部分权力移交给总理,并在涉及中央与地方分权等重大敏感问题上作出调整。2010年12月22日,巴议会一致通过宪法第19修正案,赋予总理任命高等法院和最高法院法官一定的决定权,并由总统对决定结果进行最终认可。2012年2月20日,巴议会通过宪法第20修正案,取消了由总统任命看守政府总理的权力,改由总理和反对党领导人协商确定。修正案还包括延长选举委员会任期等内容。

【议 会】联邦立法机构。1947年建国后长期为一院制,1973年宪法颁布后实行两院制,由国民议会(下院)和参议院(上院)组成。国民议会经普选产生,参议院按每省议席均等的原则,由省议会和国民议会遴选产生。

国民议会共有342个议席,其中272席为普选议席。60席为妇女保留席位,10席为非穆斯林保留席位,由各政党按普选得票比例分配。国民议会设议长和副议长各1人,议员任期五年。参议院设100个议席,议员任期六年,每3年改选半数。设主席和副主席各1人,任期三年。

2013年5月11日,巴基斯坦举行国民议会选举。穆盟(谢派)获得186席,成为议会第一大党。人民党获42席,正义运动党获35席,统一民族运动党获23席,伊斯兰神学会获14席,其余席位为其他小党和独立人士获得。6月3日,巴基斯坦新一届国民议会召开首次会议,来自穆盟(谢)的萨尔达尔· 阿亚兹· 萨迪克(Sardar Ayaz Sadiq)当选议长。

2015年3月,巴基斯坦举行参议院改选,执政党穆盟(谢派)在此次选举中赢得48个席位中的18个,巴基斯坦人民党赢得8个席位。参议院中席位排名前四位的政党分别是拥有27个席位的巴基斯坦人民党,拥有26席的穆盟(谢派),拥有5个席位的巴基斯坦正义运动党和拥有4个席位的统一民族运动党。人民党领导人拉巴尼当选参议院主席。

【政 府】2013年6月,谢里夫就任总理。目前内阁成员包括:外交部长由谢里夫兼任。商业部长库拉姆·达斯特吉尔·汗(Khurram Dastgir Khan),国防生产部兼科技部长拉纳·坦维尔·侯赛因(Rana Tanvir Hussain),财政和私有化部长伊沙克·达尔(Ishaq Dar),住房和工程部长阿克拉姆·汗·杜拉尼(Akram Khan Durrani),人权部长卡姆兰·迈克尔(Kamran Michael ),工业和生产部长穆尔塔扎·贾托伊(Murtaza Jatoi),内政和禁毒部长乔杜里·尼萨尔·阿里·汗(Chaudhry Nisar Ali Khan),省际协调部长里亚兹·侯赛因·皮尔扎达(Riaz Hussain Pirzada),克什米尔和吉尔吉特—巴尔蒂斯坦事务部长巴尔吉斯·塔希尔(Barjees Tahir),司法部长兼气候变化部长扎希德·哈米德(Zahid Hamid),食品安全和研究部长斯坎达尔·博桑(Sikandar Bosan),人力资源发展和海外巴侨部长萨德鲁丁·拉什迪(Sadruddin Rashdi),议会事务部长谢赫·阿夫塔布·艾哈迈德(Sheikh Aftab Ahmed),油气和自然资源部长沙希德·卡坎·阿巴希(Shahid Khaqan Abbasi),计划发展和改革部长阿赫桑·伊克巴尔(Ahsan Iqbal),港口和航运部长米尔·哈希尔·汗·比曾久(Mir Hasil Khan Bizenjo),铁道部长萨阿德·拉菲克(Saad Rafiq),宗教事务和信仰和谐部长萨达尔·尤萨夫(Sadar Yousaf),边境地区事务部长阿卜杜尔·卡迪尔·俾路支(Abdul Qadir Baloch),水电部长兼国防部长库瓦贾·穆罕默德·阿西夫(Khwaja Muhammad Asif)。

另有9名国务部长、4名总理顾问和9名总理特别助理,其中总理外交事务顾问为萨尔塔杰·阿齐兹,总理国家安全顾问纳瑟尔·汗·詹朱阿。

【行政区划】全国共有旁遮普、开伯尔—普什图赫瓦、俾路支和信德四个省,七个联邦直辖部落地区和联邦首都伊斯兰堡。各省下设专区、县、乡、村联会。

【司法机构】最高法院为最高司法机关,各省和伊斯兰堡设高等法院,各由一名首席大法官和若干法官组成。现任最高法院首席大法官为安瓦尔·扎西尔·贾迈利(Anwar Zaheer Jamaili)。全国设总检察长,各省设省检察长。现任总检察长阿什塔尔·奥萨夫·阿里(Ashtar Ausaf Ali)。

【政 党】巴实行多党制。现有政党200个左右,派系众多。目前全国性大党主要有:

(1)巴基斯坦穆斯林联盟(谢里夫派)(Pakistan Muslim League-Nawaz Sharif):简称穆盟—谢派(PML-N)。成立于1906年,当时称作全印穆斯林联盟,1947年巴立国后改称巴基斯坦穆斯林联盟。党章规定要在巴实现政治、社会和经济改革。该党现为参议院第二大党,国民议会第一大党。该党领袖谢里夫2013年6月当选新总理,成为巴历史上首位三度出任总理的政治家。该党还在旁遮普省执政。

(2)巴基斯坦人民党(Pakistan People’s Party):简称人民党(PPP)。成立于1967年12月,主要势力在信德省和旁遮普省,主张议会民主、自由平等、经济私有化。现任党主席为巴已故前总理贝·布托之子比拉瓦尔·布托(Bilawal Bhutto)。该党现为参议院第一大党,国民议会第二大党,在信德省执政。

(3)正义运动党(Pakistan Tehreek-e-Insaf):1996年成立。主席为巴基斯坦家喻户晓的板球明星伊姆兰·汗(Imran Khan)。该党提出变革、平等等口号,在2013年国民议会选举中获35席,成为国民议会第三大党,并在开伯尔-普什图赫瓦省执政。

主要党派还有:巴基斯坦穆斯林联盟(领袖派)[Pakistan Muslim League(QA)]、统一民族运动党(Muttahida Qaumi Movement)、人民民族党(Awami National Party)等。

【重要人物】马姆努恩·侯赛因:1940年生于印度阿格拉,1947年巴基斯坦独立建国后移居卡拉奇,毕业于卡拉奇工商管理学院。曾担任穆盟(谢)信德省联秘、秘书长、代主席以及信德省首席部长顾问等职。1999年6月至10月担任信德省省督。2013年7月当选总统。

纳瓦兹·谢里夫:1949年生于旁遮普省拉合尔市,毕业于旁遮普大学。穆盟(谢)主席,1981年任旁遮普省财政部长兼体育部长。1985年任旁遮普省首席部长,1988年连任。1990至1993年、1997至1999年两次出任巴政府总理。2013年6月当选总理。

(责编:阎梦婕、马甜)