印度尼西亚国家概况

(最近更新时间:2017年4月)

2017年07月06日10:17  来源:人民网-宁夏频道
 

【国 名】 印度尼西亚共和国(Republic of Indonesia)。

【面 积】 陆地面积1904443平方公里。

【人 口】 2.555亿,世界第四人口大国。有数百个民族,其中爪哇族人口占45%,巽他族14%,马都拉族7.5%,马来族 7.5%,其他26%。民族语言共有200多种,官方语言为印尼语。约87%的人口信奉伊斯兰教,是世界上穆斯林人口最多的国家。6.1%的人口信奉基督教,3.6%信奉天主教,其余信奉印度教、佛教和原始拜物教等。

【首 都】 雅加达(JAKARTA),人口996.9万。

【国家元首】 佐科·维多多(Joko Widodo)总统,2014年10月就任,任期至2019年。

【重要节日】 伊斯兰教开斋节、宰牲节;民族觉醒日(纪念1908年印尼民族运动组织“至善社”成立)5月20日;独立日:8月17日。

【政 治】 1945年8月17日独立后,先后武装抵抗英国、荷兰的入侵,其间曾被迫改为印度尼西亚联邦共和国并加入荷印联邦。1950年8月重新恢复为印度尼西亚共和国,1954年8月脱离荷印联邦。

1997年亚洲金融危机对印尼造成全面冲击,引起局势动荡。1998年5月,执政长达32年的苏哈托总统辞职,副总统哈比比接任总统。1999年10月,印尼人民协商会议(简称“人协”)选举瓦希德为总统,梅加瓦蒂为副总统。2001年7月23日,人协特别会议以渎职罪罢免瓦希德总统职务,梅加瓦蒂接任总统,哈姆扎·哈兹任副总统。2004年7月,印尼举行历史上首次总统直选,原政治安全统筹部长苏希洛和人民福利统筹部长尤素夫·卡拉(Muhammad Jusuf Kalla)通过两轮直选胜出。2009年7月,印尼举行第二次总统直选,苏希洛和原央行行长布迪约诺(Boediono)竞选搭档首轮胜出。2014年7月,印尼举行第三次总统直选,雅加达省长佐科·维多多(Joko Widodo)和前副总统尤素夫·卡拉搭档参选,战胜前陆军战略后备部队司令普拉博沃和前经济统筹部长哈达组合,于10月20日宣誓就任新一届正副总统,任期至2019年。

佐科政府提出建设海洋强国战略,以维护国家安全、发展经济及反腐倡廉为施政重点,致力于解决长期困扰印尼发展的基础设施较差的问题,吸引外资发展经济,加强对政府官员的监督,努力创建廉洁政府。

2005年8月,印尼政府与“亚齐独立运动”分离组织达成和平协议。2006年7月,印尼国会通过亚齐管理法。2006年12月以来,亚齐举行3次地方选举。在2017年2月省长选举中,伊万迪·尤素夫(Irwandi Yusuf)和诺法·伊利安夏(Nova Iriansyah)当选省长和副省长,任期至2022年。

2006年7月,印尼国会通过新《国籍法》,取消部分带有种族歧视和性别歧视的内容。2008年10月,印尼国会通过《消除种族歧视法》。

2002年至2005年,印尼连续发生第一次巴厘岛爆炸、雅加达万豪酒店爆炸、澳大利亚驻印尼使馆爆炸、第二次巴厘岛爆炸等重大恐怖袭击事件。2009年7月,雅加达万豪酒店和丽兹·卡尔顿酒店发生恐怖爆炸。近年来,印尼政府采取坚决措施打击恐怖主义,先后击毙和逮捕了一批恐怖分子,安全形势有所好转。但随着“伊斯兰国”势力发展,印尼一些恐怖组织宣布效忠,数百激进分子前往中东参加“圣战”,不少人又回流至印尼。2016年1月,印尼首都雅加达发生恐怖爆炸和枪击事件,2017年2月,印尼第三大城市万隆发生爆炸事件,安全局势再度复杂。

【宪 法】 现行宪法为《“四五”宪法》。该宪法于1945年8月18日颁布实施,曾于1949年12月和1950年8月被《印尼联邦共和国宪法》和《印尼共和国临时宪法》替代,1957年7月5日恢复实行。1999年10月至2002年8月间先后进行过四次修改。宪法规定,印尼为单一的共和制国家,“信仰神道、人道主义、民族主义、民主主义、社会公正”是建国五项基本原则(简称“潘查希拉”)。实行总统制,总统为国家元首、行政首脑和武装部队最高统帅。2004年起,总统和副总统不再由人民协商会议选举产生,改由全民直选;每任五年,只能连任一次。总统任命内阁,内阁对总统负责。

【人 协】 全称人民协商会议。国家立法机构,由人民代表会议(国会)和地方代表理事会共同组成,负责制定、修改和颁布宪法,并对总统进行监督。如总统违宪,有权弹劾罢免总统。每5年换届选举。本届人协于2014年10月成立,共有议员692名,包括560名国会议员和132名地方代表理事会成员。设主席1名,副主席4名。现任主席为祖尔基弗利·哈桑(Zulkifli Hasan)。

【国 会】 全称人民代表会议。国家立法机构,行使除修宪之外的一般立法权。国会无权解除总统职务,总统也不能宣布解散国会;但如总统违反宪法,国会有权建议人协追究总统责任。本届国会于2014年10月成立,共有议员560名,兼任人协议员。任期五年。设议长1名,副议长4名。现任议长为瑟迪亚·诺凡多(Setya Novento)。本届国会共有10个派系,即民主斗争党派系(18.95%),专业集团党派系(14.75%),大印尼运动党派系(11.81%),民主党派系(10.19%),民族觉醒党派系(9.04%),国家使命党派系(7.59%),繁荣公正党派系(6.79%),民族民主党派系(6.72%),建设团结党派系(6.53%),民心党派系(5.26%)。

【地方代表理事会】 系2004年10月新成立的立法机构,负责有关地方自治、中央与地方政府关系、地方省市划分以及国家资源管理等方面立法工作。成员分别来自全国33个省级行政区,每区4名代表,共132名,兼任人协议员。设主席1名,副主席2名。现任主席为穆哈默德·萨勒(Mohammad Saleh)。

【政 府】 本届内阁于2014年10月组建,2015年8月改组,2016年7月再次改组。现任阁员34人,任期至2019年,包括:政治法律安全统筹部长维兰多(Wiranto)、经济统筹部长达尔敏·纳苏迪安(Darmin Nasution)、海洋统筹部长卢胡特·宾萨·潘查丹(Luhut Binsar Pandjaitan)、人类发展与文化统筹部长布安·马哈拉尼(Puan Maharani)、国务秘书部长普拉蒂克诺(Pratikno)、内政部长扎赫约·库莫罗(Tjahjo Kumolo)、外交部长蕾特诺·马尔苏迪 (Retno Lestari Priansari Marsudi)、国防部长里亚米扎尔德·里亚库杜 (Jenderal TNI (Purn.)Ryamizard Ryacudu)、司法人权部长亚索纳·劳利(Yasonna Laoly)、财政部长斯莉·穆莉亚妮(Sri Mulyani)、能源与矿产资源部长伊格纳斯·乔南(Ignaus Jonan)、工业部长阿伊兰卡·哈尔达多(Airlangga Hartato)、贸易部长恩加迪亚斯托·卢基塔(Enggartiasto Lukita)、农业部长阿姆兰·苏莱曼(Amran Sulaiman)、环境与林业部长西蒂·努尔巴亚(Siti Nurbaya Bakar)、土地与空间规划部长索菲安·贾利尔(Sofyan Jalil)、交通部长布迪·苏玛迪(Budi Sumadi)、海洋渔业部长苏西·普吉亚司杜蒂(Susi Pudjiastuti)、劳工部长哈尼夫·达基里(Hanif Dhakiri)、公共工程与住房部长巴苏基·哈迪穆尔约诺(Basuki Hadimuljono)、卫生部长妮拉·穆卢克(Nila Djuwita Anfasa Moeloek)、文化与初中级教育部长穆哈吉尔·埃芬迪(Muhajir Effendi)、社会部长科菲法·因达尔·帕拉万萨(Khofifah Indar Parawansa)、宗教部长鲁克曼·哈基姆·塞义夫丁(Lukman Hakim Saifuddin)、旅游部长阿里耶夫·叶海亚(Arief Yahya)、信息与通讯部长鲁迪安塔拉(Rudiantara)、科技与高等教育部长穆罕默德·纳西尔(Muhammad Nasir)、中小企业与合作社部长努拉·普斯帕约加(Anak Agung Gede Ngurah Puspayoga)、妇女与儿童部长约哈娜·延比塞(Yohana Yembise)、提高国家机构效率与行政改革部长阿斯曼·阿布努尔(Asman Abnur)、 农村、落后地区发展与移民部长·贾法尔(Eko Putro Sanjoyo)、国家发展规划部长班邦·布洛佐尼格罗(Bambang Brodjonegoro)、国营企业部长莉尼·苏玛尔诺 (Rini Soemarno)、青年与体育部长伊马姆·纳赫拉维(Imam Nahrawi)。

【行政区划】 共有一级行政区(省级)34个,包括雅加达首都、日惹、亚齐3个地方特区和31个省。二级行政区(县/市级)共514个。

【司法机构】 实行三权分立,最高法院独立于立法和行政机构。最高法院院长由最高法院法官选举,现任院长哈达·阿里(Hatta Ali)。

【政 党】 1975年颁布的政党法只允许三个政党存在,即专业集团党、印尼民主党、建设团结党。1998年5月解除党禁。2014年大选中,共有15个政党参选,10个政党获得国会议席,民主斗争党成为国会第一大党。主要大党包括:

(1)民主斗争党(Partai Demokrasi Indonesia-Per- juangan):由原印尼民主党分裂出来的人士组成,1998年10月正式成立。系民族主义政党,印尼世俗政治力量代表。以“潘查希拉”为政治纲领,弘扬民族精神,反对宗教和种族歧视。2014年国会选举中获109个议席,国会第一大党。现任总主席为梅加瓦蒂·苏加诺普特丽(Megawati Soekarnoputri)。

(2)专业集团党(Partai Golongan Karya):1959年组成松散的专业集团联合秘书处,1964年10月由61个群众组织联合成立专业集 团,1970年12月扩大为包括291个群众组织的专业组织,1967年至1999年6月为事实上的执政党,但一直自称为社会政治组织。1999年3月7 日正式宣布为政党。以“潘查希拉”为政治纲领,主张在民主和民权基础上进行政治体制改革,保障人权,改善民生。2014年国会选举中获91个议席,国会第二大党。总主席瑟迪亚·诺凡多(Setya Novanto)。

(3)大印尼运动党(Gerindra):成立于2008年2月6日,以“潘查希拉”为政治纲领,倡导民族主义、人道主义。2009年大选中力推普拉博沃参选,因实力不济竞选失败。在2014年国会选举中获73个议席。总主席普拉博沃·苏比延托(Prabowo Subianto)。

(4)民主党(Partai Demokrat):成立于2001年9月9日,以“潘查希拉”为政治纲领,以维护和巩固国家统一为目标,倡导民族主义、宗教信仰自由、多元主义和人道主义。2009年4月国会选举中获148个议席,2014年国会选举中议席大幅下滑,仅获61议席。现任总主席为苏希洛·班邦·尤多约诺 (Susilo Bambang Yudhoyono)。

(5)国家使命党(Partai Amanat Nasional):成立于1998年8月23日,党员多为印尼第二大穆斯林团体穆哈玛迪亚(Muhammadiyah) 成员,具有伊斯兰现代派特征。主张三权分立制衡、人民主权、经济平等、种族宗教和睦等。2014年国会选举中获48个议席,国会第五大党。现任总主席为祖尔基弗里·哈桑(Zulkifli Hasan)。

(责编:阎梦婕、马甜)