马来西亚国家概况

(最近更新时间:2016年12月)

2017年07月06日10:14  来源:人民网-宁夏频道
 

【国名】马来西亚(Malaysia)

【面积】约33万平方公里。

【人口】3000万。其中马来人68.1%,华人23.8%,印度人7.1%,其他种族1.0%。马来语为国语,通用英语,华语使用较广泛。伊斯兰教为国教,其他宗教有佛教、印度教和基督教等。

【首都】吉隆坡(Kuala Lumpur),人口167.4万。

【国家元首】最高元首穆罕默德五世(Sultan Muhammad V),2016年12月13日就任第15任最高元首。

【重要节日】全国各地大小节日约有上百个,政府规定的全国性节日有10个,即:国庆(又称独立日,8月31日)、元旦、开斋节、春节、哈芝节、屠妖节、五一节、圣诞节、卫塞节、现任最高元首诞辰。除少数节日日期固定外,其余节日的具体日期由政府在前一年统一公布。

【简况】位于东南亚,国土被南中国海分隔成东、西两部分。西马位于马来半岛南部,北与泰国接壤,南与新加坡隔柔佛海峡相望,东临南中国海,西濒马六甲海峡。东马位于加里曼丹岛北部,与印尼、菲律宾、文莱相邻。全国海岸线总长4192公里。属热带雨林气候。内地山区年均气温22-28℃,沿海平原为25-30℃。

公元初,马来半岛有羯荼、狼牙修等古国。15世纪初以马六甲为中心的满剌加王国统一了马来半岛的大部分。16世纪开始先后被葡萄牙、荷兰、英国占领。20世纪初完全沦为英国殖民地。加里曼丹岛沙捞越、沙巴历史上属文莱,1888年两地沦为英国保护地。二战中,马来半岛、沙捞越、沙巴被日本占领。战后英国恢复殖民统治。1957年8月31日马来亚联合邦宣布独立。1963年9月16日,马来亚联合邦同新加坡、沙捞越、沙巴合并组成马来西亚(1965年8月9日新加坡退出)。

【政治】实行君主立宪联邦制。因历史原因,沙捞越州和沙巴州拥有较大自治权。

以巫统为首的执政党联盟国民阵线(简称“国阵”)长期执政,政局总体稳定。2003年10月31日,马哈蒂尔辞去党政职务,巴达维接任马来西亚第五位总理及国阵、巫统主席。2004和2008年,巴达维两次蝉联总理。2009年3月,巴达维辞去党政职务。4月,纳吉布接任国阵、巫统主席,并担任马第六位总理。2013年5月5日,马举行第13届全国大选。纳吉布领导的国阵赢得国会下议院222个议席中133个席位,以简单多数继续执政。国阵同时赢得12个州中的9个州议会选举。

【宪法】1957年颁布马来亚宪法,1963年马来西亚成立后继续沿用,改名为马来西亚联邦宪法,后多次修订。宪法规定:最高元首为国家首脑、伊斯兰教领袖兼武装部队统帅,由统治者会议选举产生,任期5年。最高元首拥有立法、司法和行政的最高权力,以及任命总理、拒绝解散国会等权力。1993年3月,马议会通过宪法修正案,取消了各州苏丹的法律豁免权等特权。1994年5月修改宪法,规定最高元首必须接受并根据政府建议执行公务。2005年1月,马议会再次通过修宪法案,决定将各州的供水事务管理权和文化遗产管理权移交中央政府。

【统治者会议】由柔佛、彭亨、雪兰莪、森美兰、霹雳、丁加奴、吉兰丹、吉打、玻璃市9个州的世袭苏丹和马六甲、槟榔屿、沙捞越、沙巴4个州的州元首组成。其职能是在9个世袭苏丹中轮流选举产生最高元首和副最高元首;审议并颁布国家法律、法规;对全国性的伊斯兰教问题有最终裁决权;审议涉及马来族和沙巴、沙捞越土著民族的特权地位等重大问题。未经该会议同意,不得通过有关统治者特权地位的任何法律。内阁总理和各州州务大臣(有苏丹的州)、首席部长(无苏丹的州)协助会议召开。

【议会】国会是最高立法机构,由上议院和下议院组成。下议院共设议席222个,任期5年,可连任。2013年6月,新一届下议院中国阵占133席,反对党联盟人民联盟占89席。下议长丹·斯里·达图·班迪卡·阿敏(Tan Sri Datuk PANDIKAR AMIN bin Haji Mulia),2008年4月28日就任,2013年6月24日连任。上议院共70席,由全国13个州议会各选举产生2名,其余44名由最高元首根据内阁推荐委任,任期3年,可连任两届。现任上议长维纳斯瓦兰(S. Vigneswaran),2016年4月26日就任。

【政府】2016年6月,纳吉布总理宣布改组内阁,新一届内阁名单如下:总理兼财政部长达图·斯里·穆罕默德·纳吉布·宾·敦·哈吉·阿卜杜尔·拉扎克 (Y.A.B. Dato' Sri Mohd. Najib bin Tun Haji Abdul Razak),副总理兼内政部长达图·斯里·艾哈迈德·扎希德·宾·哈米迪(Y.B. Dato' Seri Dr. Ahmad Zahid bin Hamidi),总理府部长达图·斯里·贾米尔·基尔·宾·巴哈罗姆少将(Y.B. Mejar Jeneral Dato' Seri Jamil Khir bin Baharom)、丹·斯里·达图·斯里·邦利马·约瑟夫·克虏伯(Y.B. Tan Sri Datuk Seri Panglima Joseph Kurup)、达图·约瑟夫·恩图鲁·阿纳·博拉文(Y.B. Datuk Joseph Entulu Anak Belaun),达图·斯里·沙希旦·宾·卡希姆(Y.B. Dato' Seri Dr. Shahidan bin Kassim)、达图·刘胜权(Y.B. Senator Datuk Paul Low Seng Kuan)、潘·哈贾·南茜·宾蒂·舒克里(Y.B. Puan Hajah Nancy binti Shukri)、达图·阿卜杜尔·拉赫曼·宾·哈吉·达哈兰(Y.B. Datuk Abdul Rahman bin Haji Dahalan)、达图·魏家祥(Y.B. Datuk Ir.Dr.Wee Ka Siong)、达图·斯里·阿扎丽娜·宾蒂·达图·奥斯曼·赛义德(Y.B. Dato' Sri Azalina binti Dato' Othman Said),交通部长达图·斯里·廖中莱(Y.B. Dato' Sri Liow Tiong Lai),卫生部长达图·斯里·苏巴拉马年(Y.B. Datuk Seri Dr. S. Subramaniam),种植工业与原产品部长达图·马袖强(Y.B. Dato' Mah Siew Keong)、旅游和文化部部长达图·斯里·穆罕默德·纳兹里·宾·阿卜杜尔·阿齐兹(Y.B. Dato' Seri Mohamed Nazri bin Abdul Aziz),国防部长达图·斯里·希沙慕丁·宾·敦·侯赛因(Y.B. Dato' Seri Hishammuddin bin Tun Hussein),国际贸易及工业部部长达图·斯里·慕斯塔法·宾·穆罕默德(Y.B. Dato' Sri Mustapa bin Mohamed),能源、绿色科技及水务部部长达图·斯里·邦利马·马克西姆斯·乔尼迪·翁基利(Y.B. Datuk Seri Panglima Dr. Maximus Johnity Ongkili),农业及农基产业部部长达图·斯里·艾哈迈德·沙比利·宾·契克(Y.B. Dato' Sri Ahmad Shabery bin Cheek),乡村及地方发展部部长达图·斯里·伊斯迈尔·萨布里·宾·雅库布(Y.B. Dato’ Sri Ismail Sabri bin Yaakob),第二财政部长达图·佐哈里·宾·阿卜杜尔·甘尼(Y.B. Datuk Johari bin Abdul Ghani),外交部长达图·斯里·阿尼法·宾·哈吉·阿曼(Y.B. Dato' Sri Anifah bin Haji Aman),科技与创新部部长达图·威尔弗莱德·玛迪乌斯·当奥(Y.B. Datuk Wilfred Madius Tangau),妇女、家庭及社区发展部部长达图·斯里·哈贾·罗哈妮·宾蒂·哈吉·阿卜杜尔·卡利姆(Y.B. Dato' Sri Hajah Rohani binti Haji Abdul Karim),工程部长达图·哈吉·法迪拉·宾·尤素夫(Y.B. Datuk Haji Fadillah bin Yusof),人力资源部部长达图·斯里·里查德·里欧特·阿纳·贾伊姆(Y.B. Dato' Sri Richard Riot Anak Jaem),联邦直辖区部部长达图·斯里·东姑·阿德南·宾·东姑·曼苏尔(Y.B. Datuk Seri Tengku Adnan bin Tengku Mansor),高等教育部部长达图·斯里·哈吉·伊德里斯·宾·尤索赫(Y.B. Dato' Seri Haji Idris bin Jusoh),青年和体育部部长凯里·贾玛鲁丁·宾·阿布·巴卡尔(Y.B. Encik Khairy Jamaluddin bin Abu Bakar),城市福利、住房及地方政府部部长达图·诺·奥马尔(Y.B. Datuk Nor Omar),国内贸易、合作及消费事务部部长达图·哈姆扎·宾·扎伊努丁(Y.B. Dato' Hamzah bin Zainudin),自然资源与环境部部长达图·旺·朱乃迪·宾·端姑·贾法尔(Y.B. Datuk Dr. Wan Junaidi bin Tuanku Jaafar),教育部长达图·斯里·玛德兹尔·宾·卡立(Y.B. Dato' Seri Mahdzir bin Khalid),通讯及多媒体部部长达图·斯里·穆罕默德·沙烈·宾·敦·赛义德·克鲁阿(Y.B. Senator Datuk Seri Panglima Dr. Mohd. Salleh bin Tun Said Keruak),国际贸易及工业部第二部长达图·斯里·黄家泉(Y.B. Dato' Seri Ong Ka Chuan)。

【行政区划】全国分为13个州和3个联邦直辖区。13个州是西马的柔佛、吉打、吉兰丹、马六甲、森美兰、彭亨、槟榔屿、霹雳、玻璃市、雪兰莪、丁加奴以及东马的沙巴、沙捞越。另有首都吉隆坡、布特拉加亚和纳闽3个联邦直辖区。

【司法机构】最高法院于1985年1月1日成立。1994年6月改名为联邦法院。设有马来亚高级法院(负责西马)和婆罗州高级法院(负责东马),各州设有地方法院和推事庭。另外还有特别军事法庭和伊斯兰教法庭。联邦法院首席大法官丹·斯里·阿里芬·宾·扎卡利亚 (Tan Sri Arifin bin Zakaria),2011年9月12日就任。总检察长穆罕默德·阿班迪·阿里(Mohamed Apandi Ali),2015年7月28日就任。

【政党】注册政党有40多个。巫统、马华公会和印度人国大党等政党组成国民阵线联合执政。2015年9月,人民公正党、民主行动党和国家诚信党组建“希望联盟”,取代已分裂的反对党联盟人民联盟。

国民阵线(National Front/Barisan Nasional):执政党联盟。1974年4月在马来亚联盟党的基础上扩大而成,成员党相对独立。大选时各党采用统一的竞选标志和宣言,候选人议席内部协商分配。强调发展经济,协调各政党利益,建立和平、稳定、繁荣、公正的社会。成员党包括马来民族统一机构(又称“巫统”)(United Malays National Organization)、马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association)、马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress)、人民运动党(又称民政党,The People’s Movement Party)、马来西亚人民进步党 (The People’s Progressive Party of Malaysia)、沙捞越土著保守统一党 (Parti Pesaka Bumiputra Bersatu Sarawak)、沙捞越人民联合党 (The Sarawak United People’s Party)、沙捞越国民党(The Sarawak National Party)、沙捞越达雅克族党(Parti Bangsa Dayak Sarawak)、沙巴自由民主党 (The Liberal Democratic Party of Sabah)、沙巴人民团结党 (Parti Bersatu Rakyat Sabah)、沙巴民主党(Parti Demokratik Sabah)、沙巴团结党 (Parti Bersatu Sabah)。国民阵线主席通常由巫统主席兼任,现任主席为纳吉布。

主要执政党:

(1)马来民族统一机构 (The United Malays National Organization,简称“巫统”,UMNO):马来人政党。成立于1946年5月11日。1987年4月因党争而分裂,被法庭判为非法组织。1988年2月马哈蒂尔在原巫统基础上重组“新巫统” (The New United Malays National Organization)。1996年,从巫统分裂出去的“四六”精神党重返新巫统后再次还名为“巫统”。现有党员338万。巫统主席和署理主席代表国阵出任政府正、副总理。现任主席纳吉布,署理主席扎希德。

(2)马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association,简称“马华公会”,MCA):最大的华人政党。1949年2月27日成立,原名马来亚华人公会,马来西亚成立后改为现名。党员110万。现任总会长廖中莱。

(3)马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress,简称“国大党”,MIC):1946年8月2日成立。马来西亚印度、巴基斯坦族政党,旨在争取和维护两族利益。党员55万人。现任主席苏巴拉马年。

主要反对党:

(1)人民公正党 (People's Justice Party/Parti Keadilan Rakyat):1999年4月4日成立,前身是1990年注册的伊斯兰教社会联盟。旨在联合各政党和非政府组织力量,抗衡政府,争取公正。2003年7月,国民公正党决定与反对党人民党合并为人民公正党。现任主席为前副总理安瓦尔夫人旺·阿兹莎(Wan Azizah),署理主席为穆罕默德·阿兹敏·宾·阿里(Mohamad Aamin bin Ali)。

(2)民主行动党(The Democratic Action Party):以华人为主的多民族政党。1966年3月19日成立,前身是新加坡人民行动党在马来半岛的分部。本届国会最大反对党。现任代主席陈国伟。

(3)国家诚信党 (Parti Amanah Negara):由伊斯兰教党开明派组成,于2015年9月16日宣布成立。现任主席莫哈莫·沙布(Mohamad Sabu)。

此外,伊斯兰教党(Parti Islam Malaysia,简称PAS)系以马来穆斯林为主的宗教政党,主要势力在北马。1951年8月23日成立,1973 至1977年曾加入国民阵线。1959至1978年和1990年至今在吉兰丹州执政,1999至2003年在丁加奴州短期执政。1992年8月决定在吉兰丹州实施伊斯兰刑事法。党员80万。现任主席哈迪·阿旺(Hadi Awang)。伊斯兰教党系原反对党联盟民联重要成员。未加入2015年9月新成立的反对党联盟“希望联盟”。

土著团结党(Parti Pribumi Bersatu Malaysia,简称Bersatu)系以土著和马来人为主的政党,积极谋求与有关反对党联合。2016年9月9日成立。现任主席为前副总理穆希丁(Muhyiddin Yassin),名誉主席为前总理马哈蒂尔(Mahathir bin Mohamad)。

(责编:阎梦婕、马甜)